Résultats des compétitions 1997
mis à jour au 31 janvier 2002
Dates indiquées : première et dernière épreuve
Championnats :
Championnats du monde à
Saint-Auban
du 30 juin au 12 juillet ; site Web officiel
WGC '97
Championnat du monde classe mondiale (PW5) à
Inönü
(Turquie) - Jeux mondiaux de l'air - du 3 au 21 septembre
Championnat d'Europe féminins à
Prievidza
(Slovaquie) du 20 juillet au 1er août
Championnat d'Europe juniors à Freudenstadt-
Musbach
(Allemagne) du 6 au 22 août
Championnat Pré-Européen à
Leszno
(Pologne) du 28 juillet au 8 août
Championnat Pré-Européen classe club (championnat national tchèque) à
Jihlava
(République Tchèque) du 20 juillet au 1er août
Championnat de France classe club à
Poitiers
du 12 au 19 juillet
Championnat de France classe libre à
Vinon
du 16 au 25 juillet
Championnat de France classe standard à
Beynes
du 23 juillet au 2 août
Championnat de France classe 15 M à
Issoudun
du 4 au 14 août
Championnat de France des jeunes pilotes à
Bourges
(classes A et "découverte") du 11 au 19 août
Championnat d'Espagne à
Ocaña
du 21 au 26 juillet
Concours fédéraux ou sélectifs :
International à
Issoudun
du 2 au 11 Juillet
Coupe du Monde de Vol à Voile en Montagne à
Vinon
du 16 juillet au 25 juillet
International à
Bailleau
du 4 au 13 août
Coupe du Ventoux à
Carpentras
du 1 au 7 juin
International Air à
Romorantin
du 2 au 12 juin
Open 10 jours de
Beynes
du 23 juillet au 2 août
Coupe d'Europe des planeurs biplaces à
Poitiers
du 28 juillet au 8 août
Concours régionaux :
Franche-Comté
à Belfort du 26 avril au 4 mai
Lorraine
à Nancy du 1 au 11 mai
Aquitaine
à Ste Foy la Grande du 1au 10 mai
Bourgogne
à Nevers du 7 au 18 mai
Centre
à Issoudun du 7 au 11 mai
Poitou-Charentes
à Chauvigny du 7 au 11 mai
Midi-Pyrénées
à Nogaro du 8 au 11 et du 17 au 19 mai
Alsace
à Colmar du 8 au 19 mai
Nord/Picardie
à Compiègne du 8 au 18 mai
Rhône/Alpes
à Valence du 8 au 19 mai
Ile de France
à Coulommiers du 6 au 13 juillet
Languedoc-Roussillon
à Montpellier du 13 juillet au 19 juillet
Champagne-Ardenne
à Châlons du 13 au 19 juillet
Limousin
à Montluçon-Guéret du 20 au 26 juillet
Pays de la Loire
à Cholet du 27 juillet au 3 août
Normandie
à Falaise du 9 au 17 août
Provence-Alpes-Cote d'Azur
à St-Auban du 24 au 31 août
Concours régionaux juniors (moins de 25 ans) :
Coupe de France de vol en montagne des jeunes pilotes à
St-Auban
du 20 au 30 juillet
Interrégional espoirs Picardie/Nord-P.C. à
Amiens
du 26 juillet au 2 août
Interrégional espoirs Aquitaine Midi-Pyrénées à
Graulhet
du 28 juillet au 2 août
Interrégional espoirs Alpes-Cevennes Lyonnais à
Grenoble
du 1 au 7 août
Interrégional espoirs Normandie à
Falaise
du 9 au 21 août
Championnat de France juniors, classe découverte à
Bourges
du 11 au 19 août
Interrégional espoirs Provence-Alpes-Côte d'Azur à
St-Auban
du 24 août au 31 août
Concours amicaux :
Challes
(Chambéry) du 26 avril au 4 mai
Pic Saint-Loup
(Montpellier) du 8 au 11 mai
Cigogneaux à
Colmar
du 8 au 19 mai
Challenge R.
Schalow
à Chérence du 1 au 4 et du 8 au 11 mai
Arcachon
du 17 au 19 mai
Chemins d'occitanie à
Toulouse
du 7 au 14 juillet
Auch
du 15 au 31 juillet (annulé)
St-Gaudens
les 20 et 21 septembre
Rencontres diverses :
Rendez-vous du 25ème rassemblement de planeurs anciens à Pont-Saint-Vincent du 27 juillet au 2 août
25ème rassemblement de planeurs anciens à Bar-sur-Seine du 2 au 10 août
Concours de voltige en planeur :
Championnats du monde de voltige à
Antalya
(Turquie) du 9 au 22 septembre
Masters
Européen de Voltige à Saint-Auban du 1er au 5 juillet
Championnat de France de voltige à
St-Rémy de Provence
du 8 au 12 octobre
Interrégional voltige à
Soissons
du 8 au 11 mai
Coupe de France Espoirs de voltige à
St-Rémy de Provence
du 8 au 12 octobre
retour